Concours cartographique 2013

Logo Concours de carte Rose des vents
JEUNES CARTOGRAPHES RECHERCHÉS

Bravo aux finalistes et merci à tous les participants,
 aux enseignants et aux partenaires!

Finalistes Concours cartographiques 2013
Les grands gagnants lors de la remise de prix
au Musée de la civilisation à Québec le 7 juin 2013

 Crédit photo: Alain Jacques

Gagnants de secondaire I :

  • 1er prix: Joanie Deraiche, Collège Jean de la Mennais (enseignant : Steve Damien, prix: ordinateur portable)
  • 2e prix : Vanessa Grondin, Pointe-Lévy (enseignant : Bruno L'Italien, prix: IPod Touch)
  • 3e prix : Laurie Lebel, Pointe-Lévy (enseignant : Bruno L'Italien, prix: caméra GPS)
  • Coup de coeur de Pêches et Océans: Catherine Bélanger, Pointe-Lévy (enseignant : Bruno L'Italien, prix: mission hydrographique sur le Fleuve Saint-Laurent à bord d'un bâteau de Pêches et Océans)
  • Coup de coeur de Parcs Canada :Bernadette Ng, Collège Jean de la Mennais (enseignant : Steve Damien, prix: visite guidée des Fortifications-de-Québec et du Parc de-l'Artillerie en famille)
  • Coup de coeur Aero-Photo: Emily Payne, Collège Jean de la Mennais (enseignant : Steve Damien, prix: tablette électronique) 

Gagnants de secondaire II :

  • 1er prix : Mariane Lord, CAF Estrie (enseignante : Mélanie Tanguay, prix: ordinateur portable)
  • 2e prix : Eve-Marie Gaudreault, Paul-Germain-Ostiguy (enseignante : Andréanne Morneau, prix: IPod Touch)
  • 3e prix : Moli Scott, Paul-Germain-Ostiguy (enseignante : Andréanne Morneau, prix: caméra GPS)
  • Coup de coeur de Pêches et Océans: Kim Gagnon-Clusiault, Collège Jean de la Mennais (enseignant : Steve Damien, prix: mission hydrographique sur le Fleuve Saint-Laurent à bord d'un bâteau de Pêches et Océans)
  • Coup de coeur de Parcs Canada: Adam Bouchaib-Vitez, Séminaire Sainte-Trinité (enseignant : M. Larivée, prix: croisière à la Grosse-Île-et-le-Mémorial-des-Irlandais et visite guidée pour la famille)

Élèves de la France qui se méritent un prix de participation (par ordre alphabétique):

  • Amandine Nadiot, Collège Paul Eluard
  • Laura Despeignes, Collège Paul Eluard

  • Visionnez la vidéo de la remise de prix 2010 (YouTube)


    Merci aux partenaires du concours 2013:

    • Association canadienne des sciences géomatiques - Section Champlain
    • Cégep Limoilou
    • Ordre des arpenteurs-géomètres du Québec
    • Ministère des Ressources naturelles du Québec
    • Université Laval
    • Parcs Canada
    • Pêches et Océans Canada
    • ESRI CANADA
    • Aéro-Photo

ACSG
    SectionChamplain
      Activités
        GéoCalendrier
          GéoRépertoire
            Devenezmembre
              Références
                Jeunesse

                Accueil_
                Nous joindre_
                Plan du site_
                © 2008 ACSG - Section Champlain  |  Réalisation : SH Web Créations  |  Graphisme : Dièse