Concours cartographique 2014


Logo Concours de carte Rose des vents
JEUNES CARTOGRAPHES RECHERCHÉS

 

Bravo aux finalistes et merci à tous les participants,
aux enseignants et aux partenaires!

 

Les grands gagnants lors de la remise de prix
à l’Observatoire de la Capital le 6 juin 2014


 

Gagnants de secondaire I :

·     1er prix: Camille Côté, Collège Durocher St-Lambert (enseignante : Gabrielle Drouin, prix: ordinateur portable)

·         2e prix : Cassandre Proulx, Collège Durocher St-Lambert (enseignant : Pierre Tanguay, prix: tablette numérique)

·      3e prix : Sophia Alonso, Collège Durocher St-Lambert (enseignant : Pierre Tanguay, prix: baladeur numérique à écran tactile)

·         Coup de coeur de Pêches et Océans: Amélia Fortin, Collège Durocher St-Lambert (enseignant : Pierre Tanguay, prix: embarquement à bord d'un bateau de Pêches et Océans Canada pour une mission hydrographique sur le fleuve Saint-Laurent durant l'été 2014)

·         Coup de coeur CGI: Juliette Lemire, Collège Durocher St-Lambert (enseignante : Gabrielle Drouin, prix: certificat cadeau d’une valeur de 100$)

Gagnants de secondaire II :

·         1er prix : Léa Lovric, Polyvalente Deux-Montagnes (enseignant : Marie-France Rochon, prix: ordinateur portable)

·         2e prix : Myriam Constantin, Collège Trinité (enseignant : Stéphane Larivée, prix: tablette numérique)

·         3e prix : Emily Oulousian, Collège Jean de la Mennais (enseignant : Steve Damien, prix: baladeur numérique à écran tactile)

·         Coup de coeur de Pêches et Océans: Bernadette Ng, Collège Jean de la Mennais (enseignant : Steve Damien, prix: embarquement à bord d'un bateau de Pêches et Océans Canada pour une mission hydrographique sur le fleuve Saint-Laurent durant l'été 2014)

·         Coup de coeur CGI: Marie-Chantal Plouffe, Polyvalente Deux-Montagnes (enseignante : Marie-France Rochon, prix: certificat cadeau d’une valeur de 100$)

·         Coup de coeur Aero-photo: Julien Modica, Collège Charlemagne (enseignant : Jean-Pierre Dufresne, prix: tablette numérique)

 

Gagnants du deuxième cycle du secondaire :

·         1er prix : Geogiy Yeryomin, Polyvalente Deux-Montagnes (enseignante : Véronique Déry, prix: visite guidée au lieu historique national du Canada des Fortifications-de-Québec et visite guidée du Parc-de-l’Artillerie)

 

Gagnant du prix Coup de cœur ESRI pour la production d’une carte numérique

·         1er prix : William Tanguay, Collège Durocher St-Lambert (enseignant : Pierre Tanguay, prix: certificat cadeau)

Prix décerné à un(e) enseignant(e) pour son implication au concours

·         Pierre Tanguay, Collège Durocher St-Lambert (prix: Livre : L’apparition du Nord selon Gérard Mercator)

Merci aux partenaires du concours 2014:

  • Aéro-Photo
  • CGI
  • Effigis
  • Société Géo'Graph inc.
  • ESRI CANADA
  • Parcs Canada
  • Pêches et Océans Canada

ACSG
    SectionChamplain
      Activités
        GéoCalendrier
          GéoRépertoire
            Devenezmembre
              Références
                Jeunesse

                Accueil_
                Nous joindre_
                Plan du site_
                © 2008 ACSG - Section Champlain  |  Réalisation : SH Web Créations  |  Graphisme : Dièse